Kontakte und Ansprechpartner

Wir sind für Sie da

Wir freuen uns über ihr Interesse am Arbeiter-Samariter-Bund Regionalverband Südhessen. Gerne stehen wir Ihnen für Fragen und weitere Informationen zur Verfügung. Wir freuen uns auf Sie!

Darmstadt-Eberstadt-1.jpg

Geschäftsführung

Geschäftsführer Harald Finsel

Telefon : 06151/505-43
Fax : 06151/505-13

Sekretariat der Geschäftsführung

Pfungstädter Str. 165
64297 Darmstadt

alexandra.maul@asb-suedhessen.de
kontakt-asb-suedhessen.jpg

Servicezentrale

Frau Allmann

Telefon : 06151/505-0
Fax : 06151/505-50

Pfungstädter Str. 165
64297 Darmstadt

servicezentrale@asb-suedhessen.de
Rettungsdienst_im_ASB_Suedhessen.JPG

Rettungsdienst

Bereichsleitung Ralf Hennig

Telefon : 06151/505-58
Fax : 06151/505-50

Pfungstädter Straße 165
64297 Darmstadt

ralf.hennig@asb-suedhessen.de
KatS-1.JPG

Zugführer Katastrophenschutz

Michael Glende

Telefon : 06151/505-35
Fax : 06151/505-50

Pfungstädter Straße 165
64297 Darmstadt

michael.glende@asb-suedhessen.de
Rettungshundezug_ASB_Suedhessen_02.jpg

Rettungshundezug

Zugführer Ronald Heyne

Telefon : 06151/505-0
Fax : 06151/505-50

Pfungstädter Str. 165
64297 Darmstadt

ronald.heyne@asb-suedhessen.de
Ambulanter-Pflegedienst-ASB-Suedhessen-01.JPG

Sozialstation

Andreas Erhardt

Telefon : 06151/505-37

Lagerstraße 7
64297 Darmstadt

andreas.erhardt@asb-suedhessen.de
Torte_quer.jpg

Tagespflege Alsbach

Leiterin Susanne Giesecke

Telefon : 06257/9395380

Hauptstraße 10A
64665 Alsbach-Hähnlein

tagespflege-alsbach@asb-suedhessen.de
ASB-MenueService-Fahrzeug.jpg

MenüService

Marco Straub

Telefon : 06151/505-36
Fax : 06151/505-50

Pfungstädter Str. 165
64297 Darmstadt

marco.straub@asb-suedhessen.de
ASB-Hausnotrufservice.jpg

Hausnotruf & Mobilnotruf

Andreas Ott

Telefon : 06151/505-69
Fax : 06151/505-50

Pfungstädter Straße 165
64297 Darmstadt

andreas.ott@asb-suedhessen.de
Kinder-Jugend-1.jpg

ASB-Fachbereich Kindertageseinrichtungen

Sekretariat Sabrina Klein & Melanie Draganis

Telefon : 06151/505-22
Fax : 06151/505-11

Pädagogische Dienste

Arheilger Weg 6 a
64380 Roßdorf

fb-kitas@asb-suedhessen.de
Fachdienst-KJS-2.jpg

Pädagogischer Fachdienst Kinder-Jugend-Schule

Sekretariat Claudia Rink & Gabi Allmann

Telefon : 06151/505-74 und -78
Fax : 06151/505-11

Pädagogische Dienste

Arheilger Weg 6 a
64380 Roßdorf

schuelerbetreuung@asb-suedhessen.de
FSJ-BFD-ASB-Suedhessen.jpg

Koordination FSJ & BFD

Heidi Bergner

Telefon : 06151/505-31
Fax : 06151/505-50

Pfungstädter Straße 165
64297 Darmstadt

heidi.bergner@asb-suedhessen.de