Die pädagogischen Dienste

Kindertageseinrichtungen

Ziel der pädagogischen Arbeit in den Kindertageseinrichtungen des ASB ist es, die Selbstständigkeit und Eigenverantwortung der Kinder zu fördern.

Die wichtigsten Grundlagen dazu bilden:

Der Situationsansatz, der die aktuelle und individuelle Lebenssituation der Kinder berücksichtigt.

Der psychomotorische Ansatz, der durch gezielte Förderung des Zusammenspiels zwischen Motorik (Bewegung), Psyche (Seele) und Kognition (Denken) den Kindern die Möglichkeit gibt, ihre Umwelt und sich selbst mit allen Sinnen zu "begreifen".

Die Arbeit nach Emmi Pikler, wie beispielsweise achtsame Pflege, freie Bewegungsentwicklung oder vorbereitete Umgebung.

Die Grundsätze des Hessischen Bildungs- und Erziehungsplans.

Kinder-Jugend-1.jpg

ASB-Fachbereich Kindertageseinrichtungen

Sekretariat Sabrina Klein & Melanie Draganis

Telefon : 06151/505-22
Fax : 06151/505-11

Pädagogische Dienste

Arheilger Weg 6 a
64380 Roßdorf

fb-kitas@asb-suedhessen.de

Unsere Kindertageseinrichtungen

Krippe-Karlshof-1.JPG

ASB-Krippe „Am Karlshof"

Telefon : 06151/6690446
Fax : 06151/6690476

Alfred-Messel-Weg 4 a
64287 Darmstadt

krippe-karlshof@asb-suedhessen.de
Kita-ASB.jpg

ASB-Kita „Papillon"

Telefon : 06151/9710473
Fax : 06151/9710595

Borsdorffstr. 1
64289 Darmstadt

kita-papillon@asb-suedhessen.de
Krippe-ASB-Krippenhaus-1.jpg

ASB „Krippenhaus"

Telefon : 06151/3072072
Fax : 06151/1309412

Spreestr. 1
64295 Darmstadt

krippenhaus@asb-suedhessen.de
Krippe-Heimstaettensiedlung-1.jpg

ASB-Krippe „Heimstättensiedlung"

Telefon : 06151/1300028
Fax : 06151/1300029

Am Eichbaumeck 2
64295 Darmstadt

krippe-heimstaette@asb-suedhessen.de
Kita-ASB.jpg

ASB-Kita „An der Modaubrücke"

Telefon : 06151/943253
Fax : 06151/943254

Heidelberger Landstr. 271
64297 Darmstadt

kita-modau@asb-suedhessen.de
Kita-ASB.jpg

ASB-Kita „Schlesierstraße"

Telefon : 06151/506115
Fax : 06151/506116

Schlesierstr. 21
64297 Darmstadt

kita-schlesier@asb-suedhessen.de
Kita-Wuselkiste-1.jpg

ASB-Kita „Wuselkiste"

Telefon : 06073/5158
Fax : 06073/7248409

Schulstr. 12
64832 Babenhausen

kita-wuselkiste@asb-suedhessen.de
Kita-ASB.jpg

ASB-Kita „Regenbogenland"

Telefon : 06073/8210
Fax : 06073/7248409

Breuberger Weg 12
64832 Babenhausen

kita-regenbogenland@asb-suedhessen.de
Kita-ASB.jpg

ASB-Kita „Sickenhofen"

Telefon : 06073/2966
Fax : 06073/7239456

Bügermeister-Schrodt-Str. 1
64832 Babenhausen

kita-sickenhofen@asb-suedhessen.de
Kita-Danziger-Strasse-1.jpg

ASB-Kita „Danziger Straße"

Telefon : 06073/4041
Fax : 06073/6889221

Danziger Str. 20
64832 Babenhausen

kita-danziger@asb-suedhessen.de
Kita-ASB.jpg

ASB-Kita „Hergershausen"

Telefon : 06073/2777
Fax : 06073/7248001

Römerweg 3
64832 Babenhausen

kita-hergershausen@asb-suedhessen.de
Kita-Kunterbunt-1.jpg

ASB-Kita „Kunterbunt"

Telefon : 06073/2170
Fax : 06073/6891158

Amtsgasse 47
64832 Babenhausen

kita-kunterbunt@asb-suedhessen.de
Kita-ASB.jpg

ASB-Kita „Wichtelwald"

Telefon : 06073/64725
Fax : 06073/7248463

Jürgen-Schumann-Str. 2
64832 Babenhausen

kita-wichtelwald@asb-suedhessen.de
Kita-ASB.jpg

ASB-Kita „Harpertshausen"

Telefon : 06073/6049768
Fax : 06073/6049785

Kirchstr. 18
64832 Babenhausen

kita-harpertshausen@asb-suedhessen.de
Krippe-ASB.jpg

ASB-Krippe „Kinderinsel"

Telefon : 06071/3055476
Fax : 06071/3915933

Borkumer Str. 18
64839 Münster

krippe-muenster@asb-suedhessen.de